Стало известно, какие новостройки будут участвовать в жилищной программе для военных АТО

Для участия в Программе оказания поддержки участникам антитеррористической операции для строительства и приобретения жилья на 2016-2018 годы выбраны два жилых дома.

Это две новостройки по ул. Ньютона, застройщиком которых выступает ОАО "Трест "Жилстрой-1", передает СтройОбзор.

По словам директора Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаила Рабиновича, ценовое предложение застройщика по этим объектам колеблется в пределах 9100 - 9700 грн. за квадратный метр жилья.

"Несколько домов уже аккредитовано - готовятся следующие. Около 60 семей оформляют необходимые документы. Люди сейчас выбирают квартиры. В первую очередь, это члены семей воинов АТО, которые были переведены из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. В целом желающих принять участие в программе больше - около 200 семей, но одним из условий является наличие на целевых счетах покупателей 60% средств от стоимости жилья. Остальные 40% перечисляет фонд. Поэтому под этот, первый, финансовый транш, скорее всего, попадут примерно 20 семей участников АТО", - цитирует Михаила Рабиновича пресс-служба ХОГА.

25 участников АТО до конца года смогут приобрести квартиры в новостройках по программе "40 на 60"

Напомним, согласно программе, участникам АТО и семьям погибших предлагают приобрести жилье в новостройках, заплатив 60% от его стоимости, стальные 40% покроет бюджет области. Пока программа действует только для новостроек. Но уже в следующем году в программу планируют внести изменения, чтобы появилась возможность приобрести жилье на вторичном рынке.