Стало известно, каким будет после ремонта дом с "летающей тарелкой"

На сайте одной из столичных арт-мастерских появился макет будущего торгового центра, частью которого должно стать здание Института научно-технической экспертизы и информации (УкрИНТЭИ) — со знаменитой "летающей тарелкой".

Согласно макету, вплотную к институту пристроен не только ТРЦ, но и целый парк развлечений — с американскими горками, колесом обозрения и летними площадками ресторанов быстрого питания, передает СтройОбзор со ссылкой на "Сегодня".

Проект также предусматривает строительство многоэтажного крытого паркинга.

Судьбой здания УкрИНТЭИ столичные активисты озаботились еще в прошлом году, после того как часть института вместе с "летающей тарелкой" (6,2 тыс. кв. м) Фонд госимущества передал в аренду на 50 лет компании — застройщику ТРЦ. В обмен застройщика обязали реконструировать 16-этажное здание института и обустроить в нем первый в Украине интерактивный музей науки для детей и молодежи.

Работы в высотке стартовали еще в прошлом году, однако окончательный проект ТРЦ так и не был представлен. Не видел проект и автор здания-"тарелки" 88-летний архитектор Флориан Юрьев. По его словам, представители компании-застройщика и архитектурная группа, работающая над созданием музея науки, заверили его, что перестраивать здание не будут, а концертный зал "летающей тарелки" отреставрируют, сохранив его уникальную акустику. Однако, как говорит Флориан Юрьев, проектную документацию, согласно которой будет осуществляться реставрация, ему до сих пор не показали. Переживает архитектор и за дальнейшее функциональное назначение "тарелки", так как оно остается неясным.

По словам директора Малой академии наук Оксена Лисового, занимающегося созданием музея науки, после реставрации уникальный сферический зал и дальше будет использоваться по своему прямому назначению как это прописано в договоре между Фондом госимущества и инвестором. После реставрации в "тарелке" будут проводиться конференции и тематические мероприятия.

Закончить строительство ТРЦ и реконструкцию здания института планируют осенью этого года.  Уже отремонтировано подвальное помещение, крыша, меняется фасад здания. На сентябрь в музее науки уже запланирована первая выставка.