Столичные чиновники нажились на ремонте Дома детского творчества

Должностные лица Подольской РГА Киева во время проведения конкурсных торгов определили победителем подконтрольное им общество. С этой коммерческой структурой заключили договор на проведение капитального ремонта фасада учебного заведения и кровли Дома детского творчества.

Общая сумма работ составила более 2,5 млн. грн., передает СтройОбзор.

"Было установлено, что ремонтные работы на указанных объектах проведены не были. Однако, чиновники подписали соответствующие акты об их выполнении, а присвоенные бюджетные средства легализовали через фиктивные фирмы", - сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, следователи Главного управления полиции в Киеве обратились с ходатайством в суд о проведении санкционированных обысков.

Обыски провели в помещениях одного из управлений Подольской РГА, коммерческой структуры, а также по месту жительства основателя этого общества.

Кроме того, на счета предприятия наложен арест. Сумма средств, которые там находятся, составляет более 450 тыс. грн.

Правоохранители изучают изъятую документацию с целью установления должностных лиц райгосадминистрации, которые причастны к хищению бюджетных средств и окончательной суммы убытков.