Столичный чиновник вместе с сообщниками незаконно присваивал здания и квартиры

Заместитель председателя Шевченковской РГА вместе с четырьмя сообщниками разработали незаконную схему по завладению объектами недвижимости.

Как сообщили в столичной прокуратуре, на основании поддельных документов коммунальное имущество переоформлялось на подконтрольные первому заместителю председателя РГА предприятия или отчуждалось в пользу третьих лиц, передает СтройОбзор.

По такой схеме с начала 2015-го по декабрь 2016-го преступная группа незаконно завладела шестью объектами недвижимости: нежилыми зданиями и квартирами. Размер нанесенного ущерба составляет почти 36,5 млн. грн.

В настоящее время, по искам прокуратуры четыре объекта недвижимости, которые были незаконно отчуждены злоумышленниками, уже возвращены территориальной общине города. Судебное разбирательство исков о возвращении еще двух помещений продолжается.

"Кроме того, с целью возмещения причиненных убытков и обеспечения возможной конфискации наложен арест на недвижимое имущество фигурантов производства, в частности на три квартиры и дом общей площадью 700 кв. м, 20 соток земли и два паркоместа", - добавили в прокуратуре.