Столичный нотариус незаконно перерегистрировал право собственности на квартиры в центре Киева

Киевской местной прокуратурой №10 направлен в суд обвинительный акт в отношении частного нотариуса Киевского городского нотариального округа.

Как сообщили в столичной прокуратуре, подозреваемый незаконно перерегистрировал право собственности на квартиры в центре Киева на ул. Богдана Хмельницкого, общей стоимостью более 62 млн. грн., передает СтройОбзор.

"В декабре 2015 года частный нотариус, злоупотребляя своими полномочиями нотариуса, не имея необходимых и достаточных для совершения нотариального действия документов, совершил регистрационные действия, в результате которых право собственности на объекты недвижимого имущества перешло от одного юридического лица к другому. Он, используя свой многолетний опыт работы в юридической сфере, давал советы и указания по совершению мошеннических действий третьим лицам и прятал средства совершения преступления, чем способствовал получению указанного выше недвижимого имущества", - отметили в ведомстве.

Нотариусу инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (пособничество в мошенничестве), ч. 3 ст. 365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги) УК Украины. За совершенное ему грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.