Столичный застройщик не соблюдает градостроительное законодательство – депутат Киевсовета

Депутат Киевсовета Сергей Гусовский обратился к директору Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александру Свистунову с просьбой выяснить обстоятельства скандального строительства в Голосеевском районе.

Депутат отметил, что речь идет о стройке по ул. Жилянская, 68. Официальный интернет-портал строительной компании “Кадорр Групп” сообщает, что по вышеупомянутому адресу строится 22-этажный жилой дом ЖК “38-я жемчужина”, передает СтройОбзор со ссылкой на "КиевVласть".

Сергей Гусовский сообщил, что согласно информации из открытых источников, земельный участок площадью 0,3058 га (кадастровый номер 8000000000:72:083:0021) для застройки передан в аренду ООО "Кадорр-Киев Плюс" решением Киевсовета от 20 декабря 2016 № 706/1710 “О внесении изменений в договор аренды земельного участка от 10.08.2011 N 79-6-00816”. Вышеупомянутый договор заключен на основании решения Киевсовета от 26.02.2010 года № 60/3498 "О передаче обществу с ограниченной ответственностью "Сикс Старс Холдинг" земельного участка для строительства офисного здания со встроенными помещениями общественного назначения и подземным паркингом на ул. Жилянской, 68 в Голосеевском районе Киева".

Таким образом, по мнению депутата, в действиях застройщика усматривается несоответствие намерений застройки требованиям градостроительной документации и целевому назначению земельного участка. Что, в свою очередь, является грубым нарушением действующего земельного и градостроительного законодательства.

Сергей Гусовский попросил Александра Свистунова предоставить выписку из Градостроительного кадастра Киева по указанному земельному участку с указанием функционального назначения, с экспликацией и выпиской по нему из действующего Генплана. Также депутат попросил дать информацию о ГУО и технических условиях относительно указанного объекта строительства.