Строим по новой технологии: что нужно знать о сип-панелях

Любой застройщик, возводящий для себя загородный малоэтажный дом, мечтает о том, чтобы этот дом был уютный, прослужил долгие годы и не нуждался в больших вложениях в его капремонт.

На современном строительном рынке появилось много новых материалов для возведения загородных домов и один из них – это сэндвич панели, из двух плит ОСБ и вклеенного утеплителя в середине. Речь идет о СИП-панелях.

ОСОБЕННОСТИ СИП-ПАНЕЛЕЙ

Простая, на первый взгляд плита, имеет довольно интересные и полезные, с точки зрения экономии, характеристики.

Одной из важных особенностей является то, что панель имеет большой уровень заводской готовности. Это значит, что с производства на объект она приходит уже готовой для монтажа каркаса здания.

Сип-панели, по желанию застройщика, раскраиваются точно по размерам в заводских условиях, в соответствии с выбранным проектом. Именно этот фактор говорит о качестве соединений между плитами (безупречные швы) и скорости возведения постройки.

Кроме того, заказчик может не беспокоиться о том, что строители что-то сделают не так. Это практически невозможно, потому что стены уже готовы и их окончательная сборка не сложна и производится по отлаженной технологии. Какая-либо самодеятельность строительной бригады остается в прошлом. Каркас здания на место сборки приходит по готовому проекту, с технологической картой для возведения всех частей будущего дома.

Более того, раз речь идет об экономичном строительстве, следует учесть еще один момент – сам заказчик может построить свой дом.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ФУНДАМЕНТУ

При строительстве дома из СИП-панелей, требования к основанию (фундаменту) существенно проще, чем у других типов строений. И это также напрямую влияет на скорость возведения здания, а соответственно и на экономию. Используются три типа фундамента:

  • фундамент ленточный;
  • фундамент на основе винтовых свай;
  • столбчатый фундамент.

Для крепления стен между собой, и стен с кровлей применяется, проверенный временем, тип соединения «паз-гребень».

Важная особенность, которая напрямую влияет на энергоэффективность, это герметизация всех швов монтажной пеной. Пену наносят на стык каждой плиты перед тем, как их соединяют.