Строить амбулатории в областях будут по типовым проектам

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало типовые проекты современных медицинских амбулаторий для создания сетей первичной медицинской помощи в сельской местности.

Об этом СтройОбзору сообщили в пресс-службе заместителя министра Минрегиона Льва Парцхаладзе.

"Сейчас около 72% действующих амбулаторий без водоснабжения, 82% не имеют туалетов. Поэтому надо создавать современные амбулатории, это очень важно. Для этого мы разработали 4 типовые проекты строительства амбулаторий с жильем для врача и без него, генеральные планы этих амбулаторий, а также руководство со всеми рекомендациями - полное описание того, какие должны быть фундаменты, стены, перегородки, пол, требования к внутренней отделке, санитарно-гигиенические требования", - сказал Лев Парцхаладзе.

По его словам, строительство новой амбулатории является более экономически выгодным, чем ремонт старых и непригодных помещений.

"Мы прописали технико-экономические показатели, что нужно для строительства, разработали примерный показатель стоимости, где по разделам описываем смету на 1 квадратный метр. Он составляет 11-12 тыс. грн. за кв. м. без медицинского оборудования и транспорта. Это дешевле и целесообразнее, чем делать качественный ремонт старых помещений", - добавил Лев Парцхаладзе.