Строить жилье в Киеве стало дешевле

Почти за десятилетие в столице Украины на 20-30% снизилась стоимость строительства жилья из-за роста курса доллара и появления отечественных производителей стройматериалов.

Об этом сообщил почетный президент компании KAN DEVELOPMENT Игорь Никонов, передает СтройОбзор.

"Недвижимость – самая инертная отрасль экономики, которая позже падает и дольше восстанавливается. Но в Украине сейчас сложилась не совсем типичная ситуация: недвижимость оказалась едва ли не единственным инструментом сохранения средств. Обрушение в 2014-2016 годы более 80 банков сделало инвестиции в жилье особенно привлекательными. В депозиты люди верят все меньше, а покупка квартиры и сдача ее в аренду приносит стабильный доход", - сказал он.

По словам спикера, благоприятное влияние на рынок также оказало снижение себестоимости строительства из-за роста курса доллара.

"Поскольку в Украине появилось много новых производителей стройматериалов, валютная составляющая в себестоимости стала очень низкой. В сравнении с 2008 годом в долларовом эквиваленте себестоимость строительства снизилась на 20-30%", - добавил Игорь Никонов.

Напомним, в мировом рейтинге по падению цен на жилье Украина заняла первое место. Наша страна продемонстрировала к концу третьего квартала годовое снижение показателя на 9,9%.