Строительство на улице Мечникова нужно прекратить – депутат Киевсовета

Депутат Киевсовета Ярослав Диденко требует запретить какое-либо строительство на Кловском склоне.

По его словам, именно стройработы стали причиной оползней и несут угрозу для жизни местных жителей, передает СтройОбзор со ссылкой на "КиевVласть".

“Строительные работы привели к нарушению гидрогеологического режима Кловского склона и спровоцировали разрушение домов по всей ул. Мечникова. Хотя КП “Специализированное управление противооползневых подземных работ” неоднократно предписывало собственникам земельных участков исполнять мероприятия по организации стоков и содержанию в надлежащем состоянии водопроводных сетей и обеспечить защиту территории от разрушения”, - отметил депутат.

Он обратился к мэру Виталию Кличко с просьбой срочно остановить строительство на ул. Мечникова, 9а, 11, 7б, в связи с проседанием дома №7 по пер. Марьяненко.

В то же время, по словам, завотдела основ и фундаментов и защиты территорий, зданий и сооружений от деформации ГП "Государственный НИИ строительных конструкций" Игоря Матвеева, именно стройка, укрепившая склон, предотвратила полное разрушение соседнего дома.  

А основной причиной, спровоцировавших оползень, стали неработающие ливневки и проблемы с канализацией.

Эксперты назвали причины оползня на улице Мечникова. Говорят, стройка ни при чем

Напомним, возле стройплощадок по ул. Мечникова, 7б и Мечникова, 11а в результате сильного ливня произошло глубокое сползание грунтов. Один из гаражей, расположенных на этом участке, и несколько деревьев рухнули в образовавшийся провал. После случившегося местные жители начали протестовать против строительства, из-за которого, по их мнению, и произошел обвал.