Суд арестовал бизнес-центр на Большой Васильковской

Dragon Capital арестован 6 апреля 2018 года Печерский районный суд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины наложил арест на здание бизнес-центра по ул. Большой Васильковской, 98 в Киеве.

Арест предусматривает запрет на продажу объекта, передает СтройОбзор.

Инвестиционный фонд Dragon Capital недавно завершил сделку по приобретению компании «Ирпинь-Будпроект-Плюс», которая является владельцем данного БЦ общей площадью 10 500 кв. м.

Согласно данным Единого госреестра судебных решений, в ноябре 2017 года ГПУ возбудила уголовное производства против должностных лиц департамента градостроительства и архитектуры КГГА и компании «Ирпинь-Будпроект-Плюс». В частности, в 2009 году власти Киева предоставили разрешение на реконструкцию здания, которое является памятником культурного наследия, со строительством офисного комплекса с подземным паркингом.

«Владельцем, начиная с 2011 года, были проведены строительные работы, в результате которых было уничтожено указанный объект культурного наследия, а на его месте построен торговый центр, при этом органом местного самоуправления предоставлялись разрешения о проведении реконструкции», – говорится в решении суда.

Кроме того, по данным ГПУ, компания не уплатила в городской бюджет паевое участие в размере 4,4 млн. грн.

Источник