Судьбу строительства метро на Троещину будет решать китайская компания

Заместитель председателя КГГА Николай Поворозник подписал Меморандум о сотрудничестве по проекту строительства четвертой линии метро в Киеве с Китайским консорциумом, в который входят компании China Railway International Group и China Pacific Construction Group.

Речь идет о строительстве Подольско-Выгуровской линии метрополитена на жилой массив Выгуровщина-Троещина, передает СтройОбзор.

Специалисты китайской стороны проведут исследования текущего состояния реализации проекта строительства четвертой линии метро в Киеве, которые охватят технические детали, объем финансовых ресурсов и методику реализации проекта.

Также исследование будет включать оценку юридической и финансовой жизнеспособности проекта, в том числе технико-экономическое обоснование и смету расходов.

Согласно документу, консорциум может выступать в качестве подрядчика, работающего по схеме EPC (проектирование, закупка и строительство) и выполнять проекты по модели EPC + F (проектирование, закупка, строительство и финансирование).

В рамках этого проекта консорциум намерен оказывать помощь КГГА в привлечении средств от китайских финансовых учреждений, что позволит наладить сотрудничество с правительством Китая и реализовать крупные инфраструктурные проекты.