Таможенный эксперимент продлен еще на год

Срок действия эксперимента по финансовому обеспечению реализации мер по развитию автомобильных дорог продлен до 1 января 2019 года.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 21 февраля 2018 года №113, которое вступило в силу 6 марта, передает СтройОбзор со ссылкой на "Юрлигу".

Эксперимент по направлению половины от перевыполненных таможенных поступлений в регионы на ремонт дорог был введен с 1 сентября 2015 до 1 января 2018.

Согласно принятому документу, эксперимент распространили на участки улиц и дорог городов и других населенных пунктов, которые совмещаются с автомобильными дорогами общего пользования. Кроме того, срок действия эксперимента продлен до 1 января 2019 года.

Также обновлен Порядок направления в специальные фонды областных бюджетов и бюджета Киева 50% суммы перевыполнения ежемесячных показателей поступлений таможенных платежей.

Обновленный механизм направления средств в спецфонды также предусматривает поквартальную компенсацию из Государственного дорожного фонда в случае получения областными бюджетами и бюджетом Киева за счет эксперимента средств в объеме менее 1,5 млрд. грн. в течение I квартала, 3 млрд. грн. - первого полугодия, 4,5 млрд. грн. - девяти месяцев и 6 млрд. грн. - за год.