Только 11% новостроек пригорода Киева имеют хорошие паркинги – эксперты

В настоящее время на стадии активных продаж в Киевской области находится около 290 жилых комплексов. Но несмотря на современные технологии, продуманные архитектурные концепции и позиционирование в качестве жилья европейского уровня, большая часть новостроек не имеет хороших парковочных решений.

Как сообщили СтройОбзору эксперты проекта ЖК "Лесной квартал", если в самом Киеве более половины новых объектов предлагают будущим жильцам подземные или многоуровневые надземные паркинги, то в пригороде только 11% ЖК могут похвастаться подобными решениями.

"Практически в любом столичном сателлите застройщики сегодня предлагают потенциальным инвесторам ставить автомобиль во дворе дома. Если для Вишневого этот показатель составляет 25% от общего числа новых жилых комплексов, то в Броварах и Гостомеле – почти 70%", - отметили эксперты.

По их словам, качественные парковочные решения в столичном пригороде – это большая редкость. Из десяти населенных пунктов, расположенных максимально близко к Киеву, только в семи можно найти продажи квартир в комплексах, оборудованных подземными паркингами. Это Вишневое, Буча, Ирпень, Петропавловская Борщаговка, Гостомель, Вышгород и Софиевская Борщаговка (перечислены в порядке уменьшения количества таких комплексов).

Еще реже встречаются надземные многоуровневые паркинги. Они есть только в новостройках Броваров, Вишневого, Бучи, Софиевской Борщаговки.