У нас не бывает дней, когда в отделах продаж пусто - Игорь Кушнир

Строительный рынок как никакой другой первым ощущает на себе влияние кризисов в экономике. О том, что сейчас происходит на рынке, подорожает ли жилье и чего ожидать от застройщиков, рассказал глава правления — президент ПАО “ХК “Киевгорстрой” Игорь Кушнир, передает СтройОбзор со ссылкой на "Бизнес".  

Недавно Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, установила новую плату за подключение к электросетям. Как это может отразиться на стоимости 1 кв. м жилья?

Негативно. Думаю, процентов на 10 стоимость “квадрата” увеличится. Особенно это касается застройщиков, которые возводят много объектов. Компании-“однодневки” могут и не отреагировать настолько резко. Но, приобретая у таких застройщиков жилье, человек рискует столкнуться с аферой. 

А вообще, подобные решения не улучшают и без того плачевную ситуацию в экономике страны. “Ляжет” строительный рынок — обвалится все, начиная с производства стройматериалов и заканчивая рабочими местами. 

А это все налоги, отчисления в бюджет и далее по цепочке. 

В начале года опять подорожал доллар. Как на это отреагировали отделы продаж? Стало больше покупателей или нет?

У нас не бывает дней, когда в отделах продаж пусто. Доллар и в самом деле действует на людей как красное полотно на быка. Только курс поползет вверх — у нас очередь. С декабря по февраль продажи были достаточно активными. Как дальше — посмотрим. 

В прошлом году на рынке увеличилось предложение квартир с ремонтом. У вас есть такое предложение?

Нет и не будет. Потому что, во-первых, это в разы удорожает стоимость 1 кв. м. Во-вторых, я считаю, что сделать ремонт самостоятельно выйдет гораздо дешевле и качественнее. И, в-третьих, такое событие, как покупка квартиры, случается в жизни человека не так час­то. 

Кто-то хочет перепланировку, кто-то обои определенного цвета, это все индивидуально. Считаю, что наше дело — построить качественно и в срок. А оформление жилья — дело вкуса и предпочтений инвестора. 

Как вы можете охарактеризовать прошлый год с точки зрения спроса? Он рос, падал?  Как часто прибегали к рассрочкам? Какие условия рассрочек предлагает “Киевгорстрой”? 

Спрос был стабильным, курсовые скачки время от времени его подстегивали. Рассрочка у нас одна: первый взнос — 50%, а дальше равными частями до момента ввода объекта в эксплуатацию. Берут ее чаще всего те, кто вкладывает на этапе котлована. В других ситуациях это просто нерационально — скидка на квартиры в готовых домах у нас достигает 20%. Это выгоднее, чем оформлять рассрочку при плавающей цене “квадрата”. 

Как себя вели цены на квартиры в 2016-м? Какие прогнозы по ценообразованию на этот год? 

Три года назад 1 кв. м стоил $1000 и сейчас стоит столько же. Только национальная валюта у нас — гривна, вот и получается, что за это время цена выросла втрое. Лабильный курс и инфляция — главные подстрекатели цены “квад­рата”. 

Потому что стоимость стройматериалов, комплектующих, топлива тоже растет, а значит, застройщикам не за счет чего удерживать стоимость. Сейчас я не вижу предпосылок к тому, что “квадрат” подешевеет. Хотя, по сравнению с другими застройщиками, “Киевгорстрою” удается максимально сдерживать рост — напрямую мы не привязаны к доллару, а значит, резких скачков у нас не бывает. 

В связи с увеличением коммунальных платежей возросли требования к энергоэффективности зданий. Как ваша компания отреагировала на этот вызов времени?

Нормативы строительства жилья у нас не зависят от устанавливаемых тарифов. Все наши объекты, как и до подорожания теплоносителя, являются теплыми и энергоэффективными. Мы отслеживаем рынок, закупаем новейшие счетчики, регуляторы тепла, окна, утепляем фасады самыми продвинутыми материалами. 

Со своей стороны мы делаем все возможное для того, чтобы человеку было комфортно и недорого в смысле платы за коммунальные услуги. Но многое зависит все же от самого 
потребителя. 

НБУ резюмировал, что люди сейчас проживают свои сбережения. Это тревожный сигнал, который означает падение спроса. Как компания готовится к ужесточению конкуренции?

Никак. Спрос на квартиры от “Киевгорстроя” особо не изменился. Благодаря 62-летнему опыту строительства и репутации, наши инвесторы остаются с нами. Люди понимают, что более надежного застройщика нет. 

Мы, в свою очередь, всеми возможными способами идем навстречу. Люди, которые не гонятся за низкой ценой и гарантированно получают то, во что вкладывают, и так идут в “Киевгорстрой”. 

Как по мне, чрезмерная рекламная активность тоже должна настораживать инвестора. Этим грешат компании, у которых дела совсем плохи, и они пытаются за счет массированной рек­ламы привлечь хоть какие-то деньги. Сначала у них везде “квадрат” по 10 тыс.”, а потом деньги собрали, и поминай как звали. 

Сколько компания построила в прошлом году? Как вы думаете, через какое время “Киевгорстрой” может выйти на свои пиковые показатели — 1-1,5 млн кв. м в год?

По мощности можем и сейчас выйти. Только зачем? Сейчас в Киеве нет спроса на такое количество жилья от одного только “Киевгорстроя”. Если из застройщиков выживем только мы, то да, дать такой объем сможем. 

В прошлом году сдали более 300 тыс. кв. м, на текущий планируем не меньше. Готовимся запустить несколько новых больших проектов. Основная цель “Киевгорстроя” — строить, давать людям жилье, акционерам дивиденды, наполнять бюджет города. Так что будем работать.