Участникам АТО государство готово оплатить половину стоимости кредитного жилья

Верховная Рада приняла за основу законопроект № 4550 «О внесении изменений в статью 4 Закона Украины "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» (относительно реализации государственных жилищных программ)".  

Документ предполагает государственную поддержку строительства доступного жилья, которая заключается в финансировании государством 50 % стоимости строительства (приобретения) доступного жилья и/или льготного ипотечного жилищного кредита для участников АТО, передает СтройОбзор.

Также предлагается увеличить с 3 до 10 % годовых процентную ставку финансирования по кредитам на строительство (приобретение) доступного жилья в случае предоставления кредитов за счет бюджетных средств финансовым учреждением - исполнителем государственной целевой программы строительства (приобретения) доступного жилья.

Напомним, что в феврале 2016 года Кабмин внес на рассмотрение законопроект, согласно которому участники АТО и их семьи по программе доступного жилья могут получить компенсацию в размере 50% от стоимости квартиры.