Украина и Германия реализуют совместный проект по внедрению устойчивого и интегрированного городского развития

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Министерство окружающей среды, охраны природы, строительства и ядерной безопасности Федеративной Республики Германия (BMUB) определили три украинских города, которые будут сотрудничать с немецкими городами и на практике внедрять принципы устойчивого и интегрированного городского развития.

Речь идет о Киеве, Николаеве и Львове, передает СтройОбзор.

Об этом сообщил заместитель Министра по вопросам строительства Минрегиона Лев Парцхаладзе.

"Киев, Николаев и Львов стали участниками совместной инициативы Минрегиона и BMUB в рамках проекта GIZ "Национальная политика городского развития в Украине". Вместе с тремя немецкими городами - Лейпцигом, Нюрнбергом и Оснабрюком - украинские муниципалитеты обменяются опытом по внедрению лучших практик устойчивого и интегрированного городского развития", - сказал он.

Критериями отбора украинских городов стали:

  • открытость местной власти и готовность реализовывать новые муниципальные проекты;
  • опыт в сфере интегрированного городского развития;
  • наличие интересных идей и инициатив в области устойчивого развития для их внедрения на практике.

От имени Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и ядерной безопасности Германии уполномоченный представитель по политике городского развития Томас Хаберланда выразил благодарность за сотрудничество и отметил, что в Украине есть много интересных инициатив на местном уровне, которые могут быть применены в национальной политике интегрированного развития городов.