Украина вырастет в рейтинге Doing Business-2019, если отменит долевое участие

Программа максимум для Министерства регионального развития Украины на следующий год - войти в ТОП-20 стран по показателю "Получение разрешений на строительство".

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, передает СтройОбзор.

Он напомнил, что Украина переместилась по показателю "Получение разрешений на строительство" рейтинга Doing Business со 140 на 35 место. Причиной роста стало уменьшение размера долевого участия в инфраструктуре города Киева с 10 до 2% и уменьшение стоимости услуг технического надзора в строительстве.

Украина вошла в ТОП-40 в рейтинге "Doing Business 2018" по показателю "Получение разрешений на строительство"

"Чтобы улучшить нынешний результат, необходимо полностью отменить паевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта, которое называют "легализированным взяткой" застройщиков. Министерство регионального развития проводили анализ: ни одна гривна из уплаченной долевого участия не была потрачена на строительство садов, школ, больниц или подключения новостроек к инфраструктуре. Кабмин совместно с BRDO разработал законопроект №6540, куда включены отмены долевого участия. Проект закона зарегистрирован в Верховной Раде, и мы очень надеемся на поддержку депутатов", - сказал Лев Парцхаладзе.