Украине нужен закон, который покончит с рейдерством – Игорь Никонов

Почетный президент группы компаний KAN Development и экс-первый заместитель главы Киевской администрации Игорь Никонов обратился к руководителям всех компаний в Украине с предупреждением о возможном рейдерском захвате.

"Любой регистратор от Луганска до Львова может сегодня по поддельным документам сменить в вашей компании (независимо от того, где она зарегистрирована) владельца, директора, адрес, а затем переоформить электронные подписи счетов НДС с целью перевода (воровства) его на подставные компании", - объясняет схему мошенничества Игорь Никонов.  

По его словам, под угрозой рейдерского захвата сегодня оказался как большой, так и средний бизнес по всей территории Украины, потому как рейдеры не обходятся без помощи чиновников разных уровней. Так, мошенники точно знают размер налогового кредита по НДС, прикрывают фиктивные сделки перевода НДС на свои фирмы. В результате фирма может за один день перевестись для налогового учета по новому адресу. По такой схеме действует ОПГ с большим штатом юристов и коррумпированных чиновников. 

Самый громкий скандал случился в начале июля с украинско-литовской группой компаний "Столица" и "Новус". Из-за попытки рейдерского захвата имущества на сумму больше миллиарда гривен чуть не разгорелся международный скандал. Преступники, используя документы с поддельными подписями и печатями, внесли изменения в Единый реестр регистрации Барышевского сельсовета Киевской области, переоформив на себя 100% корпоративных прав компании с наибольшими инвестициями в Украине от Литовской республики.

Как выход из ситуации бизнесмены предлагают парламенту принять законопроект, который уже зарегистрирован в канцелярии ВР.  

"В законопроекте есть нужные инициативы, но так не хватает главного – нужно срочно исключить экстерриториальный принцип перерегистрации компаний и имущественных прав. Важно, чтобы ВР поставила его на голосование в ближайшее время. Если незамедлительно не предпринять необходимые действия, то и о привлечении международных инвесторов в развитие экономики не может быть и речи", – добавил Игорь Никонов.

По материалам: РБК-Украина