Украинские строители на ЧАЭС вышли на финишную прямую

Строители корпорации "Укрбуд", возводящие ограждающий контур нового укрытия на ЧАЭС, приступили к завершающей стадии создания новых стен внутри разрушенного четвертого энергоблока.  Так, на западной стороне машинного зала уже возведены пять из семи ярусов одной из стен протяженностью 25 м. Следом к заливке готовят и четвертый ярус второй стены западного торца, которая вместе с первой образует единую конструкцию высотой 37 м и протяженностью 50 м, к которой примкнет новое укрытие.

Полным ходом идет работа и на восточной стороне машинного зала. Там силами работников входящей в состав "Укрбуда" компании "Укрэнергомонтаж" смонтирована фундаментная плита, а также заармирована и подготовлена к заливке первая из двух пятиярусных стен.

Кроме того, украинские строители принимают бетон на примыкающей к машинному залу деаэраторной этажерке. Также на станции завершается демонтаж последних аварийных конструкций и снимается пожарная нагрузка – специалисты удаляют все оставшиеся горючие элементы. Сейчас от них интенсивно освобождают машзал, а ранее уже очистили блок вспомогательных сооружений реакторного отделения.

"Работа проведена колоссальная. Но самое важное – это то, что мы не отстаем от графика, а он очень жесткий. Местами и вовсе опережаем сроки. Например, смогли раньше передать для проекта НБК конструкции на блоке ВСРО, с опережением закончили работы по подготовке существующих конструкций и новой стены на западном торце деаэраторной этажерки", - отметил руководитель проекта Анатолий Дмитришин.

В целом строители "Укрбуда" залили 7 тыс. куб. м бетона из 10,5 тыс., которые понадобятся на завершение ограждающего контура. Также смонтированы более тысячи тонн металлических конструкций из необходимых полутора. После этого специалистам предстоит надвинуть на разрушенный 4-й энергоблок разработанный французским консорциумом "Novarka" Новый безопасный конфайнмент, или так называемую Арку, которая защитит от радиационного излучения на целых сто лет. Окончательно обезопасить Чернобыльскую АЭС планируют до конца 2017 года.