Установлены новые правила оплаты услуг по управлению многоквартирным домом

Правительство приняло постановление "Об утверждении порядка определения предельного размера расходов на оплату услуги по управлению многоквартирным домом", утвердив механизм возмещения льгот и субсидий на оплату услуг по управлению многоквартирным домом.

Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, передает СтройОбзор.

"Сегодня население может получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг - водо-, тепло-, газоснабжения, водоотведения, электроэнергии. А теперь мы даем возможность семьям получить поддержку от государства и на уплату услуги по управлению многоквартирными домами. Вводим соответствующий порядок", - сказал он.

Министр напомни, что в Украине действует Закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", который предусматривает переход от услуги по содержанию домов и сооружений, придомовых территорий к услуге по управлению многоквартирными домами. Действие принятого порядка распространяется как на управляющих многоквартирного дома, так и на объединение совладельцев многоквартирного дома, жилищно-строительные кооперативы.