В Дарницком районе построят 9 детсадов, больницу и ТРЦ

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты согласовали утверждение детального плана территории Дарницкого района в границах Днепровской набережной, ул. Здолбуновской и просп. Петра Григоренко.

Соответствующий ДПТ охватывает территорию 226,97 га, передает СтройОбзор.

В рамках ДПТ проектная территория делится на 6 кварталов, которые образуются магистралями районного значения и ул. Канальная, Клеманская, Здолбуновская, Причальная и Сортировочная.

Предполагается комплексная застройка для ориентировочной численности населения – 35 тыс. человек. Для этого планируется строительство 9 детских садов, 3 общеобразовательных школ І-III степеней, а также еще одной начальной школы. Количество мест на расчетный период в общеобразовательных школах составит 4640, в детских садах – 1380.

Кроме этого, предусмотрено строительство бизнесово-торговых развлекательных центров: один между ул. Здолбуновской и Днепровской набережной, другой - рядом с остановкой городской электрички вдоль ул. Канальной.

Документом также запроектировано создание больницы на 330 коек со станцией скорой помощи.

В рамках ДПТ предусмотрено озеленение кварталов и двух парков районного значения вокруг озера Королек и озера Нижний Тельбин.

Экономической моделью ДПТ предусмотрено создание около 14 тысяч рабочих мест.