В ГАСИ рассказали о мероприятиях в реформировании строительной отрасли

Для эффективного развития строительная отрасль нуждается в изменениях формата контроля за строительными площадками.

Об этом сообщил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции ГАСИ Украины Алексей Кудрявцев, передает СтройОбзор.

Он отметил, что на законодательном и практическом уровнях созданы условия для развития отрасли и наращивания объемов строительства. В частности, благоустроены и упрощены разрешительные процедуры, устранены возможности для злоупотреблений декларативным принципом и замедлено появление новых незаконных строек. Важным направлением стало и изменение подходов в работе органов архстройконтроля с субъектами градостроительства.

По словам Алексея Кудрявцева, на очереди следующие мероприятия в реформировании отрасли - это изменение формата контроля за строительством, который должен своевременно предоставлять застройщикам информацию о допущенных ошибках, а государству инструменты для предотвращения некачественным стройкам на ранних этапах.

"Действующий порядок не обеспечивает выполнение этих задач. При формировании плана проверок на год трудно спрогнозировать, на какой стадии находиться объект - начальной или заключительной. Поэтому, нередки случаи, когда из-за позднего обнаружения нарушений, фактически устранить их на объекте невозможно", - добавил глава ГАСИ.