В Харькове дорожает проезд в электротранспорте

Стоимость проезда в метро будет увеличена с 3 грн. до 4 грн., в наземном электротранспорте (трамваях и троллейбусах) - с 2,5 грн. до 3 грн. 

Такое решение было принято на заседании исполкома Харьковского горсовета, передает СтройОбзор.

Как сообщил заместитель Харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, основанием для такого шага стало подорожание энергоносителей, рост минимальной зарплаты.

"В последний раз тариф на проезд в метрополитене повышался в 2013 году, на проезд в трамваях и троллейбусах – в 2015 году. С момента введения действующего тарифа на перевозку пассажиров в метро, трамваях и троллейбусах произошло значительное увеличение составляющих себестоимости предоставляемых услуг. В частности, со времени последнего повышения тарифа на проезд в метро средний размер заработной платы увеличился в 1,4 раза, повышения тарифа в городском электротранспорте – в 1,3 раза. Тарифы на электроэнергию возросли в 6,2 раза (с момента повышения тарифа на проезд в наземном электротранспорте – в 3,6 раза)", - отметил заместитель мэра.

Он добавил, что проездные, купленные до повышения, будут действовать по старым тарифам. Также, если пополнить карточку на метро, то тариф для него будет составлять 3 грн. - до того, как закончатся деньги на карте.

Новый тариф начнет действовать с момента публикации в газете "Харьковские известия".

Источник: СтройОбзор