В Харькове нотариусы перепродавали квартиры одиноких граждан

Частные нотариусы и несколько ранее судимых за особо тяжкие преступления харьковчан создали преступную схему присвоения квартир. 

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб, по предварительным данным, указанная группа из 6 человек в течение 2014 - 2017 годов подыскивала квартиры, владельцы которых умерли, и от их имени "задним" числом подделывали договоры купли-продажи, доверенности и завещания, передает СтройОбзор.

В дальнейшем недвижимость перепродавали. Сейчас известно о 7 эпизодах преступлений.

"В ходе обысков по месту жительства и работы фигурантов дела обнаружена и изъята документация, а также имущество, похищенное из квартиры харьковских художников Гноевых (картины, статуэтки, альбомы и книги)", - рассказали в прокуратуре.

Досудебное расследование проводится по ч. 3, 4 ст. 190, ч. 3 ст. 358, ч. 3 ст. 365-2 УК Украины (завладение чужим имуществом путем обмана, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах, злоупотребление полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, что повлекло тяжкие последствия, подделка и использование поддельных документов).

Максимальная санкция статьи предусматривает 12 лет лишения свободы.