В Харькове обсудили новые правила работы строительного рынка

В помещении Харьковской ОГА состоялся семинар-совещание по градостроительным вопросам. 

В нем приняли участие заместитель директора Департамента Госархстройинспекции в Харьковской области Евгения Иванская, руководители структурных подразделений обладминистрации, заместители глав РГА и местных органов власти, главные архитекторы районов и городов областного значения, представители службы автомобильных дорог и других организаций, передает СтройОбзор.

Как сообщили в пресс-службе ГАСИ, на мероприятии обсудили новые правила функционирования строительного рынка. В частности, в связи с вступлением в силу закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности".

"Должностные лица Департамента в Харьковской области ознакомили присутствующих с алгоритмом действий при оформлении разрешительной документации, который максимально упростил строительство незначительных объектов, и в тоже время, усилил ответственность относительно строительства объектов среднего и значительного класса последствий. Благодаря этому уже сегодня прослеживается тенденция к уменьшению количества незаконных строительств и строительных конфликтов в регионе", - говорится в сообщении.

Кроме того, было проинформировано о возрастании юридической ответственности как для субъектов градостроительства, так и для должностных лиц госархстройконтроля.