В Харькове откроют муниципальный велопрокат (дополнено)

В конце августа в Харькове планируют открыть муниципальный прокат велосипедов.

Об этом сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта горсовета Алексей Чубаров, передает СтройОбзор.

По его словам, прокат будет включать 20 станций и 100 велосипедов, размещенных в разных районах города.

"Муниципальный велопрокат будет создан при содействии ООО "Некст Байк Украина" - официального представителя одного из самых больших мировых операторов системы общественного велопроката немецкой компании NextBike. Цена аренды велосипеда в муниципальном велопрокате будет демократичной", - отметил Алексей Чубаров.

Оплатить услугу наличными будет невозможно: система будет работать онлайн. Для того чтобы воспользоваться городским велопрокатом, необходимо будет скачать мобильное приложение "NextBike" или зарегистрироваться на сайте компании, оставить свои контактные данные и подвязать к системе свою банковскую карту. 

"Таким образом мы вас идентифицируем, и вы покупаете абонемент. Только при таком условии вы сможете пользоваться услугой. Также с помощью мобильного приложения вы сканируете Q-код на велосипеде, и в дальнейшем мы будем понимать, где находится велосипед, и кто его арендовал. Это все делается во избежание краж и мошенничества. Также будет предусмотрена система штрафов, поскольку наша задача - обеспечить максимальную оборотность велосипедов, чтобы все харьковчане смогли пользоваться услугой", - сообщил сооснователь компании "Некст Байк Украина" Остап Буденкевич.

К концу лета станции общественного велопроката планируют установить на пл. Конституции, пл. Свободы, пр. Науки, ул. Академика Проскуры, в районе ст. м. "Проспект Гагарина". О полном списке адресов станций будет сообщено дополнительно. Как отметил представитель компании, все маршруты разработаны для удобства горожан, оптимальное время поездок - 15-30 минут. Кроме того, каждый пользователь городского велопроката будет автоматически застрахован. 

Как отметил Остап Буденкевич, по предварительным подсчетам, в течение 5-6-ти лет в Харькове появится до 120 станций муниципального велопроката.