В Харькове увеличивается количество новостроек с квартирами-гостинками

Если в 2014 году было введено в эксплуатацию 12 многоквартирных малоформатных домов, в 2015 — 27, то в первом полугодии этого года на рынке недвижимости уже представлено 18 таких объектов.

Как сообщили СтройОбзору в отделе малоформатного жилья ООО "ППФ "Крона", строить малоформатное жилье в Харькове начали с момента второго кризиса, то есть с 2008-2009 годов.  Как правило, это квартиры-студии площадью от 9 до 30 кв. м.

"Учитывая стоимость этого жилья, оно стало "суперликвидным". Спрос на недорогое жилье квартир-гостинок был приемлем в большей мере для семей, которые разъезжаются, студентов, молодых семей и граждан с уровнем дохода средний минус. Много квартир подобного рода покупались с инвестиционной точки зрения. Ведь доходность по таким проектам при сдаче квартир в аренду превышает доходность по валютному депозиту в банке", - рассказали в компании.

По словам экспертов, спрос на данный сегмент высок. Но на сегодняшний день предложения на рынке недвижимости малогабаритного жилья превышает спрос и эта тенденция будет продолжаться. И тем не менее, по прогнозам аналитиков, в ближайшем будущем покупатели все чаще будут выбирать именно такое жилье. Связано это, в первую очередь, с финансовой и экономической ситуацией в стране и повышением тарифов.