В Харьковской области дома, которые имели владельцев, признали бесхозными

Харьковский районный суд области отстранил от должности 59-летнего руководителя юридического отдела одного из городских советов области, председателя постоянно действующей комиссии по учету и использованию бесхозного имущества и выморочного наследства исполкома горсовета. 

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Андрей Яковлев, должностному инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), передает СтройОбзор.

По данным следствия, 5 домов на территории города, которые имели владельцев или наследников, чиновники признали бесхозными. На основании их решений имущество передали другим хозяевам.

Общая стоимость этих домовладений - более 700 тыс. грн.

Подчиненный выявлял в городе якобы брошенные домохозяйства. Среди них были и такие, где наследники не успели юридически оформить документы, и такие, у которых есть хозяева, однако по разным причинам они не пользовались недвижимостью. Например, находились на длительном лечении в медучреждениях или пансионатах. Не выезжая на место, не проверяя информацию об их владельцах и техническое состояние в БТИ, ЗАГСе и у нотариуса, секретарь вносил заведомо ложные сведения в акты обследования домов и тому подобное. Руководитель юротдела, не проверяя, согласовывал эти документы. Далее непроверенная информация о бесхозных домах направлялась на рассмотрение исполкома горсовета для предоставления разрешения другим гражданам пользоваться ими.

Таким образом законные владельцы недвижимости были лишены права пользоваться своим жильем. Сейчас они через суд возвращают свое имущество, оспаривая решение горисполкома.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Максимальная санкция статьи предусматривает 6 лет лишения свободы.