В КГГА пообещали, что музей на Почтовой площади будет

Работы над созданием музея на Почтовой площади продолжаются по плану.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Александр Спасибко, передает СтройОбзор.

“Музей на Почтовой площади будет. Уверяю, что работы по сохранению, исследованию, консервации и музеефикации участка прибрежного квартала XI-XII вв. осуществляются по плану. Финансирование в размере 27 млн. ​​грн. город выделил. Сегодня идет технологический процесс. Также для подготовки качественной методики консервации участка и детальной концепции будущего музея археологам нужно время. Этот фактор тоже надо учитывать”, - отметил чиновник.

Хотя, по его словам, на Почтовой площади есть некоторые проблемы, но они имеют тактический характер и не влияют на конечный результат - создание музея.

“Существуют тактические вопросы или проблемы по соблюдению соответствующего баланса между строительными работами и работами археологическими, целью которых является сохранение культурного наследия. Эти проблемы решаются в рабочем порядке. Заказчик работ и инвестор совместно нарабатывают технические решения, которые обеспечат полноценное проведение археологических исследований”, - подчеркнул Александр Спасибко.

Археологические исследования на Почтовой приостановлены по техническим причинам

Он напомнил, что к сложному технологическому процессу привлечены специалисты НАН Украины. Также было инициировано возобновление заседаний ведомственной рабочей группы совместно с Министерством культуры. Кроме того, рассматривается возможность проведения международного конкурса с целью определения концепции будущего музея.