В Киеве хотят урегулировать процесс передачи земли для ОСМД

Киевсовет намерен обратиться в Кабмин с просьбой утвердить порядок бесплатной передачи земельных участков для ОСМД.

Такое решение поддержали на заседании постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития, передает СтройОбзор.

В обращении отмечается, что на сегодня отсутствует законное урегулирование бесплатной передачи земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, находящиеся в общей совместной собственности владельцев квартир, в их собственность или постоянное пользование.

В 2015 году парламент принял закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", которым предусматривалась такая возможность.

Этим же законом устанавливалось, что в течение 6 месяцев со дня вступления в силу, Кабмин должен принять постановление, установив порядок такой процедуры. Однако на данный момент соответствующее постановление все еще не принято.

Основанием для проекта решения стала местная инициатива об увольнении жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и ОСМД от уплаты земельного налога в Киеве.

Соответствующий проект решения должна также рассмотреть постоянная комиссия по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.