В Киеве хотят установить памятник Гоголю и Стусу

В столице планируют установить памятник писателю Николаю Гоголю.

Об этом сообщил первый заместитель главы Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александр Яструбенко, передает СтройОбзор.

"В Департамент поступают обращения по установлению памятников Н. Гоголю и художнику А. Вертинского в Подольском районе. Относительно памятника Гоголю: на заседании Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия рассмотрено и одобрено предложенную инициативу", - сказал он.

Памятник хотят установить в сквере на углу улиц Почайнинской и Григория Сковороды около 4-го корпуса Киево-Могилянской академии, рядом с Бурсой, из которой вышел герой повести Гоголя "Вий" Хома Брут.

Кроме того, на территории сквера им. В. Стуса (на углу просп. Ак. Палладина и просп. Победы) намерены установить памятник поэту Василию Стусу. Сейчас разрабатывается программа и условия для оглашения всеукраинского конкурса на лучшую скульптурную композицию с благоустройством прилегающей территории.

По словам Александра Яструбенко, для реализации этих проектов нужно определить заказчика, источник финансирования и получить согласование на место, где будут стоять памятники.

Источник