В Киеве построят железнодорожную линию между вокзалом и аэропортом

В КГГА хотят возобновить проект "Воздушный экспресс".

Речь идет о строительстве железнодорожной линии, соединяющей станцию "Киев-Пассажирский" и международный аэропорт "Борисполь", передает СтройОбзор ссылкой на "Дело".

"Мы ведем дискуссию с мининфраструктуры, чтобы разморозить этот проект. Такое сообщение позволит добраться в центр города быстро и комфортно. Лично мне очень нравится то, как это работает в Сеуле: когда ты садишься на экспресс, ты уже регистрируешься на рейс и там же сдаешь багаж. В аеропорту – проходишь только паспортный, таможенный контроль и садишься в самолет", – рассказал заместитель главы КГГА Илья Сагайдак.

Отметим, что по первоначальному проекту "Воздушный экспресс" должен был проходить по территории аэропорта через подземный тоннель. Начать строительство планировалось в первом квартале 2015 года. Общая сметная стоимость проекта оценивалась в 372 млн. долл. Реализовать его планировалось за счет кредита, предоставленного Эксимбанком Китая.

В 2013 году Украина получила первый транш в размере 52 млн. долл. на проведение подготовительных работ. В 2014 году проект был приостановлен. В министерстве посчитали строительство железнодорожной ветки экономически необоснованным, а в финансовой документации проекта были найдены нарушения.