В Киеве построят жилой комплекс на опасном для жизни земельном участке – депутат Киевсовета

Первый замглавы комиссии Киевсовета по вопросам собственности Анна Свириденко озадачила руководство Департамента земельных ресурсов КГГА, Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Украины и Департамента градостроительства и архитектуры КГГА тем, что жилой дом в Киеве строится на отравленных химическими отходами землях.

Депутат отметила, что в социальных сетях и СМИ активно обсуждается вопрос планирования строительства нового жилого комплекса для семей военнослужащих на территории возле заброшенного ртутного завода ОАО “Радикал” (ул. Красноткацкая, 61) в Деснянском районе Киева, передает СтройОбзор со ссылкой на "КиевVласть".

Между тем, почти четыре гектара бывшего завода до сих пор представляют опасность. На химическом гиганте производили хлор, каустическую соду, бертолетовую соль, серную и соляную кислоты для оборонной промышленности. Строили "Радикал" за городом, но производство постепенно оказалось внутри Киева. После банкротства предприятия опасные химические отходы утилизировали только частично, остальные оказались под открытым небом. На “Радикале” в ожидании утилизации до сих пор размещены тонны органики и ртутьсодержащих отходов. Последние годы утилизация отходов не проводилась, поскольку государственные субвенции для локализации экологической катастрофы в Киеве не выделялись в течение 10 лет.

Согласно градостроительным условиям и ограничениям застройки земельного участка, его функциональное назначение – коммунально-складская территория, а целевое назначение –  эксплуатация и обслуживание зданий и сооружений воинской части. Согласно законодательству, на землях обороны устанавливаются природоохранные и другие ограничения по их использованию.

Такое соседство вызывает негодование у людей.

“Возникает вопрос: кто подписался под разрешительными документами на строительство жилого комплекса для военнослужащих и членов их семей на опасном для жизни и здоровья земельном участке?”, – спрашивает Анна Свириденко.

Члены территориальной общины возмущены тем, что в нарушение закона им не была предоставлена ​​возможность принять участие в обсуждении проекта данного объекта, а информирование через СМИ о планах перспективного развития территорий не проводилось.

Анна Свириденко попросила чиновников проинформировать, на основании какого решения Киевсовета был передан в собственность или пользование земельный участок (кадастровый номер 8000000000:62:067:0002) для строительства, а также предоставить копии всей разрешительной и технической документации, санкционирующей строительство.

Напомним, в ноябре КГГА выдала градостроительные условия и ограничения для строительства жилого комплекса на ул. Магнитогорской, 5. Новостройка будет возведена на расстоянии 110 м от территории завода "Радикал" и 380 м от электролизного цеха.