В Киеве появится социальное общежитие для детей-сирот

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта депутаты согласовали создание Киевского городского социального общежития для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Общежитие будет рассчитано примерно на 30 человек от 15 до 23 лет, передает СтройОбзор.

"Проблема отсутствия жилья у детей-сирот и лишенных родительской опеки часто становится причиной их социальной дезориентации, бродяжничества, противоправного поведения. Город просто обязан позаботиться о таких детей и провести их во взрослую жизнь со всеми навыками, что может обеспечить социальное общежитие. Он рассчитан для детей столицы от 15 до 23 лет. Там будет предоставляться психологическая помощь, информационные услуги, обеспечиваться помощь в материальном сопровождении, чтобы полностью состоялась их социальная адаптация", - отметила председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования Анна Старостенко.

По словам начальника Службы по делам детей и семьи Валерия Танцюры, общежитие рассчитано примерно на 30 мест, помещения сейчас принадлежит социальной службе города Киева и находится на улице Порика, 13-Б.

"Таким образом, дети, которые закончили профессиональные учебные заведения или продолжают учиться, могут быть обеспечены временным жильем и проходить подготовку к самостоятельной жизни", - отметил он.