В Киеве псевдоактивисты шантажировали застройщиков (видео)

Полиция задержала преступную группу псевдоактивистов, которые шантажировали застройщиков на территории Киева и области.

Как сообщили в Департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины, у одного из застройщиков вымогали и получили 200 тыс. долл., передает СтройОбзор со ссылкой на "Униан".

Следователи установили, что алгоритм действий был достаточно простым: они выбирали объект застройки на территории Киева и области и устраивали акции протеста. По данным полиции, в дальнейшем, в частном разговоре с владельцем коммерческой структуры злоумышленники выдвигали единственное требование: предприниматель платит им средства, а они, в свою очередь, прекращают совершать какие-либо препятствия. В случае отказа злоумышленники собирали группу граждан для протеста, которые называли себя жителями определенного района. При необходимости - устраивали даже схватки.

"Кроме того, посылали запросы во все государственные инстанции и подавали в суд иски о незаконности строительства. На самом деле компания имела весь пакет разрешительных документов. Вышеуказанные противоправные действия не прекращались, пока фигуранты дела не получали определенные ими суммы средств", - отметили в департаменте.

В рамках производства оперативники установили всех организаторов и участников преступной группы. Ими оказались жители столичного региона.

Правоохранители задержали участников преступной схемы. Один из них был задержан во время получения от застройщика 200 тыс. долл.

Полицейские провели ряд санкционированных обысков, во время которых изъяли денежные средства, оружие, печати, "черновые" записи. Уголовное производство открыто по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) УК Украины.