В Киеве задержали квартирных аферистов

Правоохранители задержали мошенников, когда они пытались продать квартиру за 25 тыс. долл., используя поддельные документы.

Как сообщили в Нацполиции Киева, полгода оперативники уголовного розыска работали над раскрытием и документированием группы аферистов. Первые сообщения о возможном мошенничестве с квартирой в Дарницком районе столицы поступили в июле 2017 года, передает СтройОбзор.

Тогда обе стороны уверяли, что являются собственниками квартиры на ул. Санаторной, и демонстрировали полицейским, которые выезжали на вызов, соответствующие документы.

"Сложность в проверке право собственности именно этого помещения была в том, что ранее квартира принадлежала двум хозяевам: одна треть - у женщины, которая умерла два года назад, две трети - у лиц, которые вынуждены были отдать свои метры в собственность бизнесмену. Предприниматель летом уехал за границу на постоянное место жительства и не появлялся в Украине. На месте происшествия присутствовал только его представитель. Поскольку мошенники подошли к сделке серьезно, хорошо подготовились, продумали и реализовали схему, при первой проверке работники полиции не смогли предъявить им никакого обвинения. Но оперативно-розыскные мероприятия для установления истины продолжились", - говорится в сообщении.

Полицейские узнали, что умершая владелица трети квартиры оставила завещание на 34-летнего уроженца Российской Федерации. Этот документ вызвал некоторое сомнение, поскольку "нашли" его лишь недавно. Кроме того, после выезда бизнесмена за пределы государства, он, не пересекая границу, продал свою долю квартиры жене "наследника из РФ".

При этом представитель предпринимателя имел оригиналы документов на 2/3 квартиры, которые при оформлении договора купли-продажи у него должны были забрать. После проверки правоохранители имели обоснованные подозрения, что документы (все или часть) у супругов фальшивые.

Кроме мужа и жены в преступной группе фигурирует 28-летний уроженец Донецкой области, в настоящее время житель Киевщины. Этот человек выполнял роль риелтора, когда злоумышленники решили продать квартиру на Дарнице. Его осведомленность действий супругов и причастность к мошенничеству проверяется.

Правоохранители задержали троицу после того, как они в офисе частного нотариуса пытались завладеть 25 тыс. долл. под предлогом продажи этой квартиры, используя документы с признаками подделки.

"Следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия и изъяла свидетельство о праве на наследство по завещанию 1/3 квартиры, договор купли-продажи 2/3 квартиры, паспорта и водительские удостоверения злоумышленников - и направила их на экспертное исследование. Мужчин и женщину доставили в управление полиции и задержали их в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины", - добавили в правоохранительных органах.

Следователи Дарницкого управления полиции внесли сведения о событии в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Решается вопрос об объявлении подозрения задержанным и избрании меры пресечения. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.