В Киевгорстрое прошло годовое собрание акционеров

Холдинговая компания «Киевгорстрой» провела очередное годовое Общее собрание акционеров, передает СтройОбзор.

Акционеры компании признали работу Правления и Наблюдательного совета - удовлетворительной и согласовали выплату дивидендов в сумме 34 959,8 тыс. грн., что составляет 35% от суммы чистой прибыли, полученной Обществом в 2016 году.

Традиционно с отчетом о деятельности компании в 2016 году перед акционерами выступили Глава правления - президент ПАО «ХК «Киевгорстрой» Игорь Кушнир, Глава Наблюдательного совета Владимир Слончак и Глава ревизионной комиссии Ольга Мельник.

В своем отчете президент «Киевгорстроя» Игорь Кушнир отметил, что компания продолжает развиваться и наращивать объемы производства. За отчетный год построено и введено в эксплуатацию более 330 000 кв.м недвижимости - 18 жилых домов на 4740 квартир, а также более 23 тыс. кв.м нежилых помещений, 5 паркингов на 401 машиноместо, 2 дошкольных учреждения на 440 мест (по 220 каждое). Доля жилья, построенного «Киевгорстроем» в 2016 году, составляет 22% от общего количества возведенного всеми другими компаниями в Киеве.

Игорь Кушнир сообщил, что, согласно пусковой программы на 2017 год, запланировано введение в эксплуатацию 20 жилых домов и 8 паркингов на 1931 машиноместо, и добавил, что сформирована задельная программа на 2018 год и ведутся работы по подготовке планов на 2019 год.

«Если брать общий строительный задел компании, то сейчас на разных стадиях готовности в работе «Киевгорстроя» около 1,4 млн квадратных метров недвижимости. Это 55 проектов и по 8-ми из них мы начали работу в этом году. Таким образом, на сегодня в стадии строительства находятся 41 жилой дом на 12 536 квартир, общая площадь которых составляет более 734 тыс кв.м, с нежилыми помещениями площадью более 65 тыс кв.м, 10 паркингов на 2800 машиномест», - сообщил Игорь Кушнир и добавил, что до конца года планируется начать работу еще по 8-10 проектах. Также, Глава правления компании сообщил, что «Киевгорстроем» совместно с «Кристалбанком» начата программа ипотечного кредитования «Від мрій – до дій» под рекордно низкие проценты (от 5% годовых) и программа «Винагорода за довіру», в рамках которой инвестор может вложить деньги в строительство объектов компании, с возможностью вернуть их через 180 дней с момента оплаты, с начисленным вознаграждением.

Основное внимание в своем отчете Глава правления «Киевгорстроя» уделил финансовым показателям компании. Он отметил, что в 2016 году активы Компаниисоставили 6,2 млрд грн, основные средства увеличились на 28% или 79,6 млн грн по сравнению с 2015 годом и составили 368,4 млн грн.

По словам президента «Киевгорстроя», чистый доход компании за 2016 вырос на 42% по сравнению с 2015 годом и составил 2,9 млрд грн. Чистая прибыльсоставила 99,9 млн. грн., что на 10% больше аналогичного показателя  2015 года (90,96 млн грн). В течение 2016 Компанией уплачено налогов, сборов и других обязательных платежей на сумму более 80,0 млн грн, начислено и выплачено дивидендов акционерам в сумме 31,8 млн грн, что составило 35% от чистой прибыли полученной в 2015 году.

Игорь Кушнир подчеркнул, что за период 2016 года дебиторская задолженность сократилась по сравнению с 2015 годом более чем в два раза и составила 97,9 млн грн.

Деятельность «Киевгорстроя» была отмечена наградами, среди них - признание Компании Лидером строительной отрасли-2016 года, завоеванное первое место в рейтинге строительных компаний Киева, и признание лидером рейтинга качества управления корпоративной репутацией.

«Это все говорит о том, что положительные результаты работы компании действительно видно. Также хотел бы подчеркнуть, что один из принципов нашей компании - социальное партнерство. Благотворительные проекты, которыми занимается коллектив, близкие сердцам наших сотрудников, а это и мотивация к работе, и гордость за то, что имеешь отношение к милосердию, и просто традиции крупной строительной компании. Это и более 30-летняя опека детдомом «Малятко», и сотрудничество по охране здоровья наших работников с многопрофильной клиникой «Медбуд», - сообщил Игорь Кушнир.

Рассказал глава Холдинговой компании и об основных задачах развития Компании на 2017 год. Это обеспечение выполнения пусковой программы строительства жилья на 2017 год и задельной программы строительства жилья на 2018 год с поэтапным увеличением объемов жилищного строительства, и продолжение работы по внедрению новых механизмов привлечения инвестиций. По мнению Игоря Кушнира, выполнение всех этих мероприятий приведет к росту основных показателей финансово-хозяйственной деятельности Компании и к увеличению суммы выплат дивидендов акционерам компании.

Глава Наблюдательного совета Владимир Слончак в своем отчете отметил, что благодаря активной работе Наблюдательного совета и Правления, Холдинговой компании удалось увеличить показатели финансово-хозяйственной деятельности и привлечь значительное количество инвестиций. Он подчеркнул, что Компания ежегодно выплачивает акционерам дивиденды. По результатам деятельности «Киевгорстроя» в 2016 году акционеры получат почти 35 млн грн, что составляет 35% от суммы чистой прибыли. Также, Глава Наблюдательного совета акцентировал, что бюджет Киева не только получит прибыль от деятельности Компании в виде начисленных дивидендов, но и то, что в коммунальную собственность города «Киевгорстроем» передано объектов и сетей на сумму более 67 млн грн.

Глава Ревизионной комиссии Ольга Мельник подтвердила соответствие ведения бухгалтерского учета компании в соответствии с действующим законодательством и достоверность ее финансовой отчетности.

По результатам заслушанных отчетов, акционеры признали работу Правления, Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии удовлетворительной. Во время собрания было принято решение согласовать выплату дивидендов акционерам компании в размере 35% от чистой прибыли, составляет 34 959,8 тыс грн. Выплату дивидендов начать с 01.07.2017.