В Киевсовете намерены разобраться с нелегальными хостелами

Комиссия Киевсовета согласовала проект решения, предусматривающий обращение к Верховной Раде Украины относительно упорядочения деятельности хостелов.

Автор соответствующего проекта депутат Киевсовета Александр Пабат сообщил, что в последнее время все чаще жилые помещения используются в качестве хостелов, мини-отелей, частных общежитий, что приводит к нарушению прав других жителей этих домов, передает СтройОбзор.

Кроме того, многие такие заведения работаю нелегально и соответственно не платят налоги.

Также хостелы часто используют коммунальные услуги без соответствующих счетчиков (вода, газ, лифты). Сами же владельцы таких гостиниц нередко пренебрегают и правилами пожарной безопасности.

"Киевсовет должен обратиться в парламент с просьбой определить правовой статус хостелов и подобных объектов, разработать четкий порядок их регистрации, размещения и функционирования, чтобы исключить или жестко регламентировать размещение хостелов в жилых домах. А также - ввести механизм контроля за деятельностью хостелов и разработать действенную систему штрафов и иных санкций за нарушение предварительно указанного порядка", - добавил Александр Пабат.