В мэрии напомнили о штрафах за неубранный снег

За последний месяц в Киеве инспекторы по благоустройству составили 350 проколов об административном правонарушении за неубранный снег.

Об этом сообщили в КГГА, передает СтройОбзор.

За уборку дорог Киева соответствует коммунальная корпорация “Киевавтодор”, за уборку парков и скверов - коммунальное объединение “Киевзеленстрой”, остановки общественного транспорта и переходы, кроме инвестиционных, также убираются усилиями коммунальных служб города, около половины дворов жилых домов - районными управляющими компаниями.

“Однако существует ряд территорий - территории возле маркетов, торговых и офисных центров, аптек, банковских учреждений, - где уборку обязаны выполнять владельцы и арендаторы. Правила благоустройства, действующие в Киеве, определяют, что все владельцы или балансодержатели зданий, сооружений, территорий и т.п. обязаны обеспечить уборку самостоятельно или заключить соответствующие договоры на содержание и уборку. Уборка выполняется до линии бортового камня проезжей части улиц вдоль предприятий, учреждений, организаций. Также предприятия обязаны очищать крыши от снега и льда, чтобы избежать травмирования пешеходов или нанесения другого вреда”, - отметил вице-мэр Петр Пантелеев.

За невыполнение требований Правил благоустройства города Киева предусмотрен штраф для граждан до 1360 гривен, для должностных и физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности - до 1700 гривен.