В мэрии уверяют, что работы на Почтовой площади не несут угрозы археологическим раскопкам

Работы над созданием музея на Почтовой площади и вторая очередь строительства в составе проекта реконструкции транспортной развязки на Почтовой площади продолжаются по графику строительства с соблюдением всех строительных норм и ГОСТов.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Александр Спасибко, передает СтройОбзор.

"Работы по сохранению, исследованию, консервации и музеефикации участки прибрежного квартала XI-XII веков осуществляются по плану. Приступили к подготовительным работам по устройству плиты перекрытия на отметке 100,13, которая обеспечивает жесткость и устойчивость конструкций объекта. Работы выполняются методом "up-down". Сейчас ведутся археологические раскопки на отметке 100,13, как и предусмотрено проектом", - рассказал вице-мэр.

Существуют тактические вопросы по соблюдению соответствующего баланса между строительными и археологическими работами, целью которых является сохранение культурного наследия.

"Эти вопросы решаются в рабочем порядке. Заказчик работ и инвестор совместно нарабатывают технические решения, которые обеспечат полноценное проведение археологических исследований. Работы по устройству плиты перекрытия никоим образом не мешают проводить раскопки", - подчеркнул чиновник.