В Минрегионе прокомментировали изменения норм технадзора за строительством

Корректное отображение стоимости технадзора за строительством в фактическом размере 1-1,5% улучшит позиции Украины в рейтинге Doing Business по показателю "Легкость получения разрешений на строительство".

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, передает СтройОбзор.

"Сейчас фактическая стоимость работ по технадзору составляет не более 1-1,5% от общей стоимости строительства, что подтверждается данными системы электронных закупок ProZorro и участниками рынка. Однако, по расчетам экспертов, она была определена на уровне 5%, что почти в три раза больше, чем реально на рынке", - сказал он.

На этом также акцентировала внимание Гильдия инженеров технического надзора.

Согласно законодательству, технический надзор обеспечивает заказчик (застройщик) в течение всего периода строительства объекта, для чего, как правило, создается соответствующая служба заказчика или привлекаются соответствующие сертифицированные специалисты на договорной основе.

Объективное отражение показателей, по которым оцениваются условия ведения бизнеса в Украине, а именно - критерий стоимости строительных работ, сейчас составляет 15,2% от дохода на душу населения, существенно повлияет на позицию Украины в рейтинге Doing Business. Сейчас Украина занимает 140 место в рейтинге Doing Business по показателю "Получение разрешений на строительство".