В ноябре спрос на первичную недвижимость превысил спрос на вторичку

Средняя стоимость квартир в новостройках Киева в сентябре 2017 года составила 783 дол. США/кв. м. По-прежнему, самым дорогим районом в столице остается Печерский район – 1 659 дол. США/кв. м. Минимальная стоимость – 536 дол. США/кв. м зафиксирована в Деснянском районе.

Как сообщили СтройОбзору аналитики портала Address.ua, в ноябре оставался высоким спрос на жилье в самой низкой ценовой категории, до 30 000 дол. США, с долей 68% от общего количества запросов. На втором месте квартиры в диапазоне 30 000 – 50 000 с долей запросов 15%. Спрос на жилье с ценой от 70 000 дол. США немного вырос и составил 7% запросов.

Спрос на двухкомнатные квартиры в ноябре был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 41%. 38% запросов были сосредоточены в категории 1-комнатных, трехкомнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 20% пользователей, ищущих недвижимость для покупки.

При этом наибольший спрос у покупателей был сосредоточен в диапазоне от 35 до 50 кв. м, доля таких запросов составляет 34 % от общего количества. 32% интересуются квартирами от 50 до 80 кв. м. Процент запросов на квартиры площадью до 35 кв. м составил 14%.

Шевченковский район столицы вызывает наибольший интерес у покупателя, доля просмотров объявлений в этом районе составляет 22% от общего количества просмотров. Второй в приоритете покупателя – Печерский район, с долей просмотров в 20%. Третий – Подольский 13%.  Традиционно, меньше всего покупатель интересуется первичной недвижимостью в Деснянском районе, всего 1% от общего количества просмотров.

Ноябрь стал переломным в распределении спроса на рынке недвижимости. Спрос на первичную недвижимость превысил спрос на вторичку, и составил 59 % от общего числа запросов.