В области за год построили и отремонтировали более 250 объектов - ХОГА

В 2016 году для проведения капитальных работ на объектах социальной сферы, культуры, образования и коммунального хозяйства региона из областного бюджета было выделено почти 120 млн. грн.

Об этом сообщила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, передает СтройОбзор.

По ее словам, также было привлечено к финансированию наших объектов более 150 млн. грн. из Государственного фонда регионального развития.

"Капитальные ремонты школ прошли практически во всех районах, в около 30 заведениях - с заменой окон на энергосберегающие. Масштабным проектом для области является строительство школы в микрорайоне "Мобиль" поселка Песочин. Еще одно важное направление работы - создание условий для физического развития молодежи. В 2016-м в области завершилось строительство многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса в Волчанске. На реконструкцию здания и бассейна ДЮСШ "Юность" города Лозовая, благодаря государственной субвенции, удалось направить около 10 млн. грн", - цитирует губернатора пресс-служба ХОГА.

Что касается объектов ЖКХ области, то были построены и восстановлены водопроводные сети и объекты в населенных пунктах Барвенковского, Богодуховского, Боровского, Дергачевского, Зачепиливского, Змиевского, Золочевского, Изюмского, Кегичевского, Красноградского. Лозовского, Первомайского, Печенежского, Сахновщинского, Харьковского, Чугуевского и Шевченковского районов. Часть населенных пунктов - например, с. Дубрава Изюмского района, с. Дар-Надежда Сахновщинского района - впервые получили централизованное водоснабжение.

Также за счет средств государственной субвенции на развитие отдельных территорий капитальные ремонты дорог проходили в населенных пунктах Барвенковского, Богодуховского, Великобурлукского, Дергачевского, Змиевского, Коломакского, Краснокутского, Харьковского районов, городах Изюм, Люботин, Первомайский.

"Также в 2016-м был выполнен большой объем работ по установке и реконструкции уличного освещения в населенных пунктах области. Освещение появилось на территории Замиського сельсовета Валковского района, Шаровского и Константиновского поссоветов Краснокутского района, в селе Нагорное Зачепиловского района, селе Диброва Изюмского района, в селах Конное, Лагидное, Николаевка, Алексеевка, Поды, Литовщина, Марьевка Лозовского района и тому подобное", - добавили в обладминистрации.