В саду Шевченко установят еще один памятник

Возле главного корпуса Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина установят памятник одному из самых известных ректоров вуза — Петру Гулаку-Артемовскому.

По словам проректора ХНУ им. В.Н. Каразина по административно-хозяйственной части Владимира Пахаренко, композиция будет установлена на аллее сада Шевченко, ведущей к университету, — на том месте, где прежде стоял памятник Каразину, передает СтройОбзор со ссылкой на "Вечерний Харьков".

"Проект памятника утвержден, согласован, уже начинаем работать. — Автор проекта — известный харьковский скульптор Александр Ридный, проект согласован с архитектором города Сергеем Чечельницким, исполнение проекта — архитектор Татьяна Поливанова. Памятник представляет собой интересную композицию: на старинной скамейке сидит задумавшись Гулак-Артемовский в цилиндре, опершись правой рукой на трость. Возле него лежит стопка книг, изюминка памятника — на задней панели скамейки сидит птичка. Именно так был изображен Гулак-Артемовский на историческом фото ХIХ века, и именно так мы решили его увековечить. Памятник будет отлит из бронзы, он будет стоять на полированном гранитном постаменте. Высота памятника вместе с постаментом составит около 3 м. Вокруг будет выложен бордюр, а с двух сторон планируем установить литые скамейки под старину, созвучные со всей композицией, чтобы студенты могли здесь фотографироваться", - сказал Владимир Пахаренко

По его словам, пока открытым остается вопрос финансирования. По примерным подсчетам стоимость памятника составит 1,2–1,4 млн. грн.

По мнению ректора вуза Виля Бакирова, чтобы установить такой памятник, целесообразно будет создать общественный комитет по сбору средств. 

Открыть памятник планируют к 18 ноября 2017 года – в день подписания царем указа о создании университета в 1804 году.