В столице под строительство бесплатно отдают землю стоимостью 35 млн. гривен

Киевсовет планирует предоставить прокуратуре Киева в постоянное пользование два земельных участка общей площадью около 10 га для строительства жилых домов.

Соответствующий вопрос вынесен на рассмотрение очередное заседание Киевсовета, которое состоится 23 января. Речь идет о двух участках на пятнадцатом километре просп. Победы, передает СтройОбзор со ссылкой на "Наші гроші".

Оба участка (один участок площадью 5,0030 га, второй - 4,8996 га) свободны от застройки.

Параллельно землю изымают из коммунальной собственности территориальной общины Киева и передают к землям государственной собственности.

Ранее оба участка находились в аренде у частной фирмы. По данным судебных дел, в 2009 году их взяло в аренду ООО "Л-Медика". Землю фирма брала сроком на 10 лет для строительства малоэтажных жилых домов. При этом нормативная оценка участков была определена на уровне 17,91 млн. грн. и 17,54 млн. грн., то есть 35,45 млн. грн.

В 2013 году прокуратура Киева подала на фирму в суд с требованием расторжения договора аренды и возвращении земельного участка. По утверждению прокурора, фирма систематически не вносила арендные платежи, в результате чего образовалась задолженность в размере 1,18 млн. грн. Суд первой инстанции иск отклонил через несоответственно оформленные документы из налоговой, которые должны были засвидетельствовать наличие задолженности, а также из-за того, что прокурор не довел систематичность нарушения условий договора.

Но в феврале 2014-го апелляционный суд обнаружил неполное выяснение обстоятельств дела, признал перечень предоставляемых документов достаточным для утверждения о систематичность нарушений, и решил - договор расторгнуть, землю вернуть.