Страну может "накрыть" очередная волна недостроев

Об этом СтройОбзору рассказал управляющий компанией «Жилстрой-2» Александр КОНЮХОВ.

Выбирая между более удобным месторасположением новостройки, ее качественными характеристиками и общей стоимостью квартиры, большинство покупателей в силу ограниченной платежеспособности предпочитали вкладывать свои сбережения в жильё эконом-класса, которое дополнилось сегментом небольших квартир гостиничного типа. 

На фоне повышенного спроса на рынок пришли как новые, так и старые игроки, порой с уже подмоченной репутацией, замороженными ранее стройками и несданными объектами. Но даже несмотря на высокий спрос, не все застройщики имеют необходимый объем финансирования для реализации проектов на случай, когда количество сделок пойдет на спад. По этой причине в 2017-2018 годах в стране может возникнуть еще одна волна недостроев.

«По итогам первых месяцев 2017 года уже наметилась тревожная тенденция падения спроса. Курс доллара сейчас относительно стабилен и уже не предвидится массового закрытия банков, а если таковые и последуют, то без особых потрясений, поскольку разочарованные в их надежности вкладчики давно изъяли свои депозиты», - отметил Александр КОНЮХОВ.

Источник: СтройОбзор