В Украине подсчитали, сколько стоит строительство дорог

Строительство одного километра новой дороги в Украине стоит 4,25 млн. долл. Для сравнения в европейских странах этот показатель держится на уровне 10 млн. долл. за один километр.

Об этом сообщила директор ГП "Укрдоринвест" Елена Криворучко, передает СтройОбзор со ссылкой на "Укринформ".

В то же время, стоимость может колебаться в зависимости от технических решений различной степени сложности. В частности, исходя из существующих на сегодня контрактов, один километр капитального ремонта дороги первой категории может колебаться от 2,3 до 2,8 млн. долл.

"Каждый участок имеет уникальные особенности и свой ландшафт. Кроме этого, каждый участок также может предусматривать технические решения различной степени сложности в виде количества искусственных сооружений (например, развязки), элементов безопасности дорожного движения, освещения, и многое другое. Отсюда получается, что одна и та же фирма может оценить один километр капитального ремонта дороги первой категории как в 2,5 млн. долл., так и в 2,3 млн. долл., или в 2,8 млн. долл.", - отметила директор ГП.

Например, по ее словам, часть земляных работ может составлять от 6 до 30% стоимости одного километра готовой дороги.

"Такое колебание можно объяснить различным грунтом, характером ландшафта, а также видом работ - реконструкция, ремонт или новое строительство. Что касается денежного выражения, то каждый кубический метр условно «обработанной» земли обходится от 7,5 до 9,3 долларов США», - сообщила Елена Криворучко.

На долю основания из каменного материала и непосредственно дорожного покрытия, по ее словам, приходится от 24% до 72% стоимости одного километра.