Виновному в обрушении дома на улице Хмельницкого грозит до 12 лет за решеткой

Полиция Киева направила в суд материалы уголовного производства по факту обрушения исторического дома на ул. Б. Хмельницкого 12-14.

В пресс-службе Нацполиции сообщили, что в качестве обвиняемого по делу проходит 51-летний исполнитель работ. Еще четверо граждан признаны потерпевшими, передает СтройОбзор.

“Следствие установило, что 6 января 2016 был заключен договор между ООО “Фонд исследований и развития” (заказчик) и ООО “КВВ Строй” (исполнитель) по вывозу строительных отходов из указанного объекта. Позже исполнитель заключил договор о предоставлении услуг с 51-летним уроженцем Волынской области, который взял на себя обязательства выполнить работы по уборке и вывозу строительного мусора”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что исполнитель собрал бригаду из пяти человек. В период от 14 января по 25 февраля 2016 они вместе проводили работы по демонтажу некоторых межкомнатных деревянных каркасно-щитовых перегородок (перекрытий) в отдельных помещениях пяти квартир дома. В результате таких действий конструкция исторического дома разрушилась и под ее завалами погибли два человека.

“Учитывая, что этот дом является объектом культурного наследия, а именно памятником истории, архитектуры и градостроительства местного значения, мужчине объявлено подозрение в совершении преступлений", - сообщил начальник следственного управления полиции Киева Александр Пивовар.

Мужчине грозит от 5 до 12 лет заключения. Материалы уголовного производства с обвинительным актом в отношении уроженца Волыни будут направлены в суд.

Напомним, ранее подозреваемому в уголовном производстве по факту обрушения здания на ул. Б. Хмельницкого в Киеве, которое произошло 25 февраля прошлого года, была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.