Военным-контрактникам будут оплачивать аренду жилья

Верховная Рада ввела выплаты компенсаций за наем жилья военнослужащим-контрактникам рядового, сержантского и старшинского состава.

Депутаты приняли закон "О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (№5027), внесенный Кабинетом министров, передает СтройОбзор со ссылкой на УНИАН.

Согласно закону, воинская часть, в случае отсутствия служебного жилья, обязана арендовать его для военнослужащих, а также членов их семей или по их желанию выплачивать денежную компенсацию за поднаем (наем) жилого помещения. Кроме того, в случае отсутствия служебного жилого помещения военнослужащие рядового, сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу по контракту и не состоят в браке, могут размещаться бесплатно в специально приспособленных казармах в расположении воинской части, а семейные - в семейных общежитиях. Жилищно-бытовые условия в таких казармах должны соответствовать требованиям, предъявляемым к общежитиям, предназначенным для проживания одиноких граждан.

В случае отсутствия возможности размещения указанных военнослужащих в специально приспособленных казармах в расположении воинской части и семейных общежитиях, воинская часть обязана арендовать для военнослужащих и членов их семей жилое помещение или по их желанию выплачивать денежную компенсацию за поднаем (наем) жилого помещения.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, согласно предварительным расчетам, ориентировочная потребность в средствах, необходимых для реализации положений закона, составляет 786,7 млн. грн. в год.